在四边形ABCD中,∠BAD=60°,∠B=90°,∠D=90°,BC=11,CD=2,则AC的长为

殒殁 1年前 已收到1个回答 举报

fafa200850 幼苗


5根号7 做DE垂直BC 则DE = 根号3
做AH平行于BC 与DE延长线相交H ,所以AH 垂直于HC
因为 AH = BC + CE = 12 且∠HAD = 30°
所以 HE = 4根号3
所以HD = 3根号3
所以AD² = 171 = AH² + HD²
因为∠D=90° 所以 AC² = AD² + DC² = 171 + 4 = 175
开根号就得出结果啦.


10