已知两点的坐标求两点连线中任意一点的坐标

已知两点的坐标求两点连线中任意一点的坐标
最好举一个例子
我说tt 1年前 已收到2个回答 举报

9vzql 幼苗


已知过一次函数的两点的坐标分别为(1,5)和(-1,1),求一次函数的解析式.
设一次函数的解析式为y=ax+b.
可列方程:a+b=5,-a+b=1
可求出a=2,b=3
所以一次函数的解析式为y=2x+3


6

baozituteng 幼苗


已知A(x1,y1),B(x2,y2),求连线中任意一点的坐标(x,y)
则:(y-y1)/(x-x1)=(y1-y2)/(x1-x2)
以上,x1不等于x2
如x1=x2
则:x=x1


2