一个底面为圆形的半椭球形(底面半径98.6),最高点32.2,求半椭球形的表面积以及体积.

s267367953 1年前 已收到1个回答 举报

caoyongjun 幼苗


根据球形帽方程式,体积的方程式是,
V = πh/6 (3a² + h²)
根据球形帽方程式,表面积的方程式是,
A = 2π[√(a² + h²)]h + 2πa
h 为球形帽的高度,a 为球形帽的半径.
以上方程式可以上网找到.
V = π(32.2)/6 [3(98.6)² + (32.2)²]
= (16.86) [29165.88 + 1036.84]
= 16.86(30202.72)
= 509217.86 立方**
A = 2π{√[(98.6)² + (32.2)²]}(32.2) + 2π(98.6)
= 64.4π[√(10758.80)] + 197.2π
= 64.4π(103.72) + 197.2π
= 6679.87π + 197.2π
= 6877.07π 平方**


2