小学六年级应用题,急~~将十克含盐5%的水倒入多少克含盐10%的盐水中,混合后盐水的含盐率为9%?

whl790 1年前 已收到1个回答 举报

linyi11 幼苗


设应该倒入x克的盐水
0.09(10+x)=0.05*10+0.1x
0.9+0.09x=0.5+0.1x
0.01x=0.4
x=40
答:应该倒入40克的盐水


2