几道道小学六年级应用题有一本糖水.糖和水的比是1:10.如果在放4克糖.新塘水重180克.这杯糖水中有水多少克?

匪nn 1年前 已收到3个回答 举报

hefasing 春芽


因为在原糖水中加4克糖后新塘水重180克.
所以原糖水为:180-4=176(克)
又因为原糖和水的比是1:10.
所以这杯糖水中有水:176÷11×10=160(克)


10

琦玮 幼苗


160克吧


2

VanVincent 幼苗


160g


0