y=2x+1与ykx+b相交与(1,a)

y=2x+1与ykx+b相交与(1,a)
(1)求a的值.
(2)写出y=2x+1与y=kx+b的方程组的解.
(3)方程y=bx+2k是否过点p(0,0)说明理由.
傲岸2001 1年前 已收到1个回答 举报

coffeehjj 幼苗


1、
x=1,y=a
y=2x+1
所以a=2×1+1=3
2、
交点是(1,3)
所以方程组的解是x=1,y=3
2、
若y=bx+2k过原点
则0=0+2k
k=0
而一次函数y=kx+b中k≠0
所以 y=bx+2k不过点p


2