若直线y=2x+1与椭圆x^2/9+y^2/4=1相交于点A,B则|AB|长为多少

爱人74 1年前 已收到1个回答 举报

sasuck 幼苗


将前式代入后式,整理得
40x*x+36x-27=0
有x1+x2=-9/10
x1*x2=-27/40
|x1-x2|=根号[(x1+x2)*(x1+x2)-4x1*x2]=3*根号(39)/10
|AB|=根号(5)*|x1-x2|=3*根号(195)/10


2