设复数Z1=1+2i,Z2=2-i,f(z)=Z(此z上方有一条横线),f(z1+z2)=?

设复数Z1=1+2i,Z2=2-i,f(z)=Z(此z上方有一条横线),f(z1+z2)=?
想得到的帮助:
爱在穿梭 1年前 已收到4个回答 举报

jieshenghu 幼苗


1.z上有一条横线表示是z的共轭复数,即实部相等,虚部互为相反的复数.
即:若z=a+bi,则z上有一条横线=a-bi;
2.z1+z2=3+i,∴f(z1+z2)=f(3+i)=(3+i)上有一条横线=3-i


4

rain_gone 幼苗


z横杠表示共轭复数,即实部相等,虚部互为相反数,设z=a+bi,则z横杠=a-bi。z1+z2=3+i,f(z1+z2)=3-i。


2

hghghghg345 幼苗


Z上加一横代表的是共轭复数!即a bi和a-bi就是共轭复数!f(z1 z2)=f(3 i)=3-i
如果能帮到你,请采纳!


1

墨墨猫 幼苗


z上方有一条横杠表示共轭复数
f(z1+z2)=3-i


1