一个函数的图像是经过原点的直线,一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条

一个函数的图像是经过原点的直线,一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条
一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线经过点(2,-3)与点(2a,6),求这个函数解析式及a的值,并画出图像.
异人1 1年前 已收到2个回答 举报

luanyue 种子


即这是正比例函数
所以y=kx
则-3=2k
6=2ak
所以k=-3/2
所以解析式是y=-3x/2
a=6/2k=-2
图自己画吧


4

tomboy22 幼苗


因为函数过原点,所以不妨设y=kx。
将点(2,-3)代入
得2k=-3,于是k=-3/2
得y=-3/2x
将(2a,6)代入函数
得a=-2
初中生吧,祝你学习进步。采纳我!


0