已知二次函数的图像的堆成周为直线x=2,且图像经过点(1,0)和(0,-3)求次函数的解析式

dfkgetg 1年前 已收到2个回答 举报

nice虫虫 幼苗


设y=a(x-2)^2+b
图像经过点(1,0)和(0,-3)
所以a=-1,b=1
所以y=-(x--2)^2+1


5

qifanghaoyun 幼苗


设y=ax²+bx+c
因为对称轴为x=2,所以-b/2a=2即b=-4a
又因为过点(0,-3),所以c=-3
又因为过点(1,0),所以a+b+c=0即a+b=3
所以a=-1.b=4


1