3的质数和和数的定义cqdqss

年轻的nn 1年前 已收到2个回答 举报

长春163长春163 幼苗


质数(又称为素数)就是在所有比1大的整数中,除了1和它本身以外,不再有别的约数,这种整数叫做质数或素数.
合数又名合成数,是满足以下任一(等价)条件的正整数:
1.是两个大于 1 的整数之乘积;
2.拥有某大于 1 而小于自身的因数(因子);
3.拥有至少三个因数(因子);
4.不是 1 也不是素数(质数);
5.有至少一个素因子的非素数.
以下是关于合数以及一些特殊合数的结论:
·一个合数有奇数个因数(因子)当且仅当它是完全平方数.
1、只有1和它本身两个约数的数,叫质数(又称素数).(如:2÷1=2,2÷2=1,所以2的约数只有1和它本身2这两个约数,2就是质数.)
2、除了1和它本身两个约数外,还有其它约数的数,叫合数.(如:4÷1=4,4÷2=2,4÷4=1,很显然,4的约数除了1和它本身4这两个约数以外,还有约数2,所以4是合数.)
3、1既不是质数也不是合数.因为它的约数有且只有1这一个约数.
4,合数就是有两个以上的因数的数叫做合数


1

susanwei 幼苗


一整数被另一整数整除,后者即是前者的因数,如1,2,4都为8的因数
①一个数能够被另一数整除,这个数就是另一数的倍数。如15能够被3或5整除,因此15是3的倍数,也是5的倍数。
②一个数除以另一数所得的商。如a÷b=c,就是说a是b的c倍,c是倍数。
3 一个因数能让他的积整除,那么,这个数就是因数,他的积就是倍数。 例:3╳5=15
例如:A÷B=C,就可...


1