偏导数求切线问题曲线{z=(x^2+y^2)/4,y=4}在点(2.4.5)处的切线对于X轴的倾角是多少?这为什么用的是

偏导数求切线问题
曲线{z=(x^2+y^2)/4,y=4}在点(2.4.5)处的切线对于X轴的倾角是多少?这为什么用的是偏导数?能否用空间坐标说明几何意义?全导是切线,偏导是什么?
hengo00721 1年前 已收到3个回答 举报

yaling5410 幼苗


曲线{z=(x²+y²)/4,y=4}在点(2.4.5)处的切线对于X轴的倾角是多少?

z=(x²+y²)/4是一个顶点在原点,以z轴作轴线的倒立的正园锥;y=4是一个过(0,4,0)且平行于
xoz坐标面的平面.那么曲线就是用y=4的平面去切该锥面所形成的切口轮廓线,将y=4代入锥面方程,得z=(x²+16)/4=(1/4)x²+4,显然这是一条抛物线;点(2,4,5)在锥面上,也在此抛物线上,因此dz/dx=∂z/∂x=(1/2)x∣[x=2]=1;即在点(2.4.5)处的切线对于X轴的倾角是45⁰.


13

暴躁症 幼苗


由y=f(x)在某一点x0处求导 则得到函数f(x)在x0处的斜率(也就是切线)那么如果我们的函数是z=f(x,y)的形式的能 这导怎么求?所以我们就有了偏倒偏倒是相对于自变量而言 比如上例子中 函数z对x的偏倒其实就是把y 当作一个常量 单单对x求导数 同样的函数z对y求偏倒也是一样(把x当作常量对待)那么函数z的导数(这个时候其实叫做全导数了或者叫全微分) 它就是函数z 对各个自变量偏倒的...


4

被刺碎的心 幼苗


曲线方程化为:x=x,y=4,z=(x??+16)/4→曲线在点(2,4,5)处的切线方向向量为(1,0,1)。 由cosα=ax/|a|=√2/2→α=π/4 故:曲线在点(2,4,5)处的切线对于x轴的倾角是π/4。


2