已知a与b互为相反数,x与y互为倒数,m的绝对值是3,求m(a+b)+xy-m的值

春田花花好儿童 1年前 已收到3个回答 举报

按剑四顾心茫然 幼苗


m(a+b)+xy-m
=0+1-(±3)
=1-3或1-(-3)
=-2或4


4

ma11ma 幼苗


由题意得a+b=0,xy=1,|m|=3,m=3或m=-3
∴当m=3时,原式=3×0+1-3=2
当m=-3时,原式=(-3)×0+1-(-3)=4
∴原式=2或4


2

gxlt 幼苗


(a+b)+xy-m =0+1+3
=4

=0+1-3
=-2


1