八年级上册函数习题一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限以及点(2,-3a)与点(a,-6)求这个函数的

八年级上册函数习题
一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限以及点(2,-3a)与点(a,-6)求这个函数的解析式
慢慢会好 1年前 已收到2个回答 举报

天下第一盘古 幼苗


∵这个函数的图像是经过原点的直线
∴设这个函数的解析式为y=Kx
将点2,-3a)与点(a,-6)代入y=Kx中
得K=-2/3a
K=-6/a
解得a=正负2
分别将a=2和 a=-2代入K=-6/a中
得K1=-3 K2=3
又∵这条直线过第四象限,
∴K<0
∴K=-3
∴该函数的解析式y=-3x


2

linzonghutu 幼苗


首先第一句话是用来得到:y=kx 第四象限说明 k<0 .也不知道这题是哪个笨蛋出的!我本来是想算一下的,但一看就出来了!a=2 所以直线过(2,-6)这个点!所以y= -3k


0