1.抛物线的图像过点(1,-5),对称轴是直线X=1,且图像与X轴的两个交点之间的距离为4.

1.抛物线的图像过点(1,-5),对称轴是直线X=1,且图像与X轴的两个交点之间的距离为4.
2.图像过(-3,0)(0,3)(2,0)
ayumizeng 1年前 已收到3个回答 举报

男友是俞灏明 幼苗


1、设抛物线的解析式为 y=ax^2+bx+c
过点(1,-5),则-5=a+b+c (1)
对称轴为直线x=1,则-b/2a=1 (2)
图像与X轴的两个交点之间的距离为4,又因为对称轴为x=1,所以,与x轴的交点为(-1,0)(3,0)
所以 a-b+c=0 (3)
由以上三个式子,解得a=5/4,b=-5/2,c=-15/4
所以抛物线的解析式为y=5/4x^2-5/2x-15/4
2、设抛物线为y=a(x-x1)(x-x2)
图像过(-3,0)(2,0),所以x1=-3,x2=2
所以y=a(x+3)(x-2)
图像过(0,3)
代入3=-6a
a=-1/2
所以抛物线为y=-1/2(x+3)(x-2)


9

lvri 幼苗


第1题:因为对称轴是直线x=1,用图像与x轴的两个交点的距离是4
   所以该抛物线与x轴的交点为为(-1,0)和(3,0)
   所以设该抛物线的解析式为:y=a(x+1)(x-3)
又因为过点(1,-5)
   所以-5=a(1+1)(1-3)
   解之得:a=5/4
所以解析式为:y=5/4(x+1)(...


1

sunyezi 幼苗


1. y=-5/4 x²+5/2 x+15/4(设y=ax²+bx+c,-b/2a=1,a+b+c=5,√ △/|a|=4)
2. y=-1/2 x²-1/2 x+3(设y=a(x+3)(x-2),代入点(0.3))
那里不懂请追问


0