已知抛物线y=ax2+bx-1的对称轴为直线x=-1,其最高点在直线y=2x+4上.求抛物线与直线的交点坐标.

骷髅姑姑 1年前 已收到1个回答 举报

众里寻她千万度 幼苗


解题思路:根据题意可知最高点(顶点)即为抛物线和直线的交点,所以把x=-1代入y=2x+4,即可求得顶点坐标.

∵抛物线y=ax2+bx-1的对称轴为x=-1,
∴根据题意可知最高点(顶点)即为抛物线和直线的交点,
∴把x=-1代入y=2x+4,求得y=2,
∴交点坐标为(-1,2).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 主要考查了函数图象的交点求法,一般情况下是根据条件联立方程组求解,函数图象的交点也是两个函数图象解析式所组成的方程组的公共解.


5