已知二次函数y=ax2+bx+c的对称轴为直线x=1,且图像与x轴交于A,B两点.AB=2.若关于x的一元二次方程x2+


已知二次函数y=ax2+bx+c的对称轴为直线x=1,且图像与x轴交于A,B两点.AB=2.若关于x的一元二次方程x2+bx+c-t=0(t为实数),在-2<x<3的范围内有实数解,则t的取值范围是
灿烂如云 1年前 已收到1个回答 举报

wshuqiong520 幼苗


答:
y=ax²+bx+c对称轴x=-b/(2a)=1
解得:b=-2a
y=ax²-2ax+c
根据韦达定理有:
x1+x2=2
x1x2=c/a
因为:AB=2,AB²=4
所以:(x1-x2)²=4
所以:(x1+x2)²-4x1x2=4
所以:4-4c/a=4
解得:c=0
所以:y=ax²-2ax=a(x-2)x,a≠0
x²+bx+c-t=0
x²-2ax-t=0在-2


10