把315克药液分别装在大小瓶里,如大瓶装满,小瓶只装1/3,如小瓶装满,大瓶只装1/2,求大小瓶各装多少克?

youke456_88 1年前 已收到2个回答 举报

旭东方 幼苗


设:大瓶装X,小瓶装Y,
X+1/3Y=315
1/2X+Y=315
解得 X=252
Y=189


9

wftitan 幼苗


1*大瓶+1/3小瓶=315 (1)
1/2*大瓶+1*小瓶=315 (2)
把(1)*3可得
3*大瓶+1*小瓶=945 (3)
把(3)-(2)得
2又2分之一*大瓶=630
大瓶=252
1*252+1/3小瓶=315
小瓶=189


1