把1050克的药水分装在大小不同的两个玻璃瓶里,如果大瓶装满则小瓶只能装1/3,如果小瓶装满则大瓶只能装1/2

jackson0904 1年前 已收到1个回答 举报

chengjin111 春芽


设大瓶容积有X克,小瓶=3*(1050-X)
3*(1050-X)+X/2=1050
3150-3X+X/2=1050
2.5X=2100
X=840
大瓶=840克
小瓶=3*(1050-840)=630克


6