小张喝了一杯纯果汁的三分之一,然后加满水,再喝了四分之一,又加满水,又喝了五分之一,再加满水,最后

小张喝了一杯纯果汁的三分之一,然后加满水,再喝了四分之一,又加满水,又喝了五分之一,再加满水,最后
把一杯加水的果汁都喝了.小张喝的果汁多还是水多?为什么?
寻秋孤叶 1年前 已收到3个回答 举报

jxjazzqatsy 种子


果汁多
因为1/3+1/4+1/5=47/60
是水的量
果汁是1 也就是60/60
当然是果汁多了


6

征天枫舞 幼苗


果汁多
无论如何,他最后把所有果汁与水都喝了,果汁一共1杯,所以他喝了1杯果汁
而水他加过三次,一共是1/3+1/4+1/5=47/60杯
1>47/60,所以果汁多


2

danceswithwolf 幼苗


1/3+1/4+1/5=47/60,小于一。所以喝的果汁多
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。祝学习进步


0