一个直角梯形,它的下底是7.6m,如果上底增加3.2m,这个直角梯形变成正方形,求原直角梯形的面织?

glad_cat_ 1年前 已收到2个回答 举报

非洲海豚 春芽


上底:7.6-3.2=4.4(米)
下底:7.6米
高:7.6(米)
面积:(4.4+7.6)×7.6÷2=45.6(平方米)
答:原来梯形的面积是45.6平方米
亲!
如果想知道更多可以点击
www.***.com/p/wangjunhuiyi 哦!


9

SOTEA 幼苗


上底7.6-3.2=4.4
(7.6+4.4)*7.6/2就是梯形面积,高也是7.6


0