有一个直角梯形上底和下底的比是5:8,如果上底增加5厘米下底缩短1厘米.就变成一个正方形.原梯形面积是多少

Jensonwong 1年前 已收到3个回答 举报

悠游闲 幼苗


设上底为5x,则下底为8x
所以有5x+5=8x-1
所以x=2
所以上底为10,下底为16,高为5x+5=15
所以面积为195


10

nimitzguo 幼苗


120


2

ddbee 幼苗


195
设上底为(5x),下底为(8x),则5x+5=8x-1, x=2 ,则该梯形上底=10,下底=16,高=15,其面积为195


2