一个高是4分米的直角梯形的面积是68平方分米.如果上底增加6分米,他就成为一个长方形.

一个高是4分米的直角梯形的面积是68平方分米.如果上底增加6分米,他就成为一个长方形.
一个高是4分米的直角梯形的面积是68平方分米。如果上底增加6分米,他就成为一个长方形。这个梯形的下底是多少分米?
水墨山水黄昏 1年前 已收到3个回答 举报

huangqiankk 幼苗


设上底x分米,下底x+6分米
(x+x+6)*4÷2=68
(2x+6)*4=136
2x+6=34
2x=28
x=`14
上底14分米,下底20分米.

1年前 追问

6

水墨山水黄昏 举报

*是乘号吗?

举报 huangqiankk

是乘号 不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳, 谢谢 祝学习进步

光儿3000 幼苗


设上底为x,则下底为x+6
(x+x+6)*4/2=68
x=14dm
下底为20dm看来你的答案,我想应该是这样吧! 设下底是xdm,上底是x+6dm。 (x+x+6)*4÷2=68 (2x+6)*4÷2 =68 (2x+6)*4÷2*2=68*2 (2x+6)*4 =136 (2x+6)*4÷4 =136÷4 2x+6 ...


2

落如痴 花朵


上底+下底=68×2÷4=34分米
下底=(34+6)÷2=20分米
上底=34-20=14分米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0