用一根长18分米的铁丝,围成了一个等腰梯形,一条腰的长度是5分米,高是4分米.求这个梯形的面积是多少平方分米?

行云流水CHINA 1年前 已收到5个回答 举报

ghl1954 春芽


两条腰长5×2=10分米.上底加下底的和是18-10=8分米,高是4分米.
面积=8×4÷2=16平方分米.


3

haha_7590589 幼苗


上底2.下底8.面积20平方分米


2

1537a 幼苗


腰是5高是4 勾股定理知道ac是3 18-5-5-3-3=2 c,b相等可知上底等于1下底是7 面积是16


2

烂尾猫 幼苗


等腰梯形腰长为5,高为4,下底两侧各为3(勾股定理)

周长为18,上底为18-16/2=1

S=(1+7)×4/2=16


1

hanjian666 幼苗


两条腰长10分米。上底加下底是8分米,高是4分米。
面积=8*4/2=16平方分米。


1