用一根长13分米的铁丝围成一个圆,接头处长0.44分米,这个圆的面积是多少?

月亮里的猫 1年前 已收到2个回答 举报

月半女古女良 春芽


130-4.4=125.6cm
圆的直径:125.6/3.14=40cm
圆远的半径R:40/2=20cm
圆的面积S=pi*r*r=3.14*20*20=1256平方厘米


7

xiaobearggfurrylo 果实


半径(13-0.44)÷(2x3.14)=12.56÷6.28=2dm
面积 2x2x3.14=12.56平方分米


0