一个直角梯形,它的下底是上20分米,如果上底增加了5分米,就成了正方形,求原来梯形的面积

鹏友的约定 1年前 已收到2个回答 举报

mooly 春芽


下底是上20分米,如果上底增加了5分米,就成了正方形,
即上底15分米,因为是直角梯形,依题意高是20分米
S=高*(上底+下底)/2=20*(15+20)/2=350平方分米


10

青蛙公主Angela 幼苗


上底15dm 高20dm
S=350dm^2


2