在100~200间想好一个三位数,在201~999间想好第二个三位数,1、用999减去第一个三位数,

在100~200间想好一个三位数,在201~999间想好第二个三位数,1、用999减去第一个三位数,
接题 :2、得到的差加上第二个三位数,3、得到的和减去1000,剩下一个三位数,4、这个三位数再加1,5、用第二个三位数减去第四步的结果,这就是你所想的第一个三位数,请你解释其中的道理(提示:设第一个三位数为a)
青水秋阳 1年前 已收到3个回答 举报

gdertfhj 幼苗


设第二个是b
1、999-a
2、
999-a+b
3、
(999-a+b)-1000=-1-a+b
4、
-1-a+b+1=-a+b
5、
b-(-a+b)=b+a-b=a
由以上计算就可以得到题目中的结论


4

mxwleon 幼苗


有病!


1

xiaohaha2006 幼苗


设第一个三位数是a,第二个三位数是b。
1,得到: 999-a
2, 得到: 999-a+b
3, 得到: 999-a+b-1000=b-a-1
4,得到: b-a-1+a=b-a
5,得到: b-(b-a)=a
得证。


0