测测你的智商小明表演了一个数学小魔术.他叫人先想好一个三位数,然后减去它每位上数字之和,得出一个新的三位数.他宣称:“任

测测你的智商
小明表演了一个数学小魔术.
他叫人先想好一个三位数,然后减去它每位上数字之和,得出一个新的三位数.他宣称:“任凭你盖住所得新数中的任何一位数,我都能很快将这个新数字猜出来.
听他这么一说,小华马上在心里想好一个三位数,按要求减去它各位之和,得出一个新数——46( ).让小明猜括号里是几.
小明不假思索地说出了正确答案——8.
这是为什么?
没出息的人 1年前 已收到2个回答 举报

vinnywang2000 幼苗


(100x+10y+z)-(x+y+z)=99x+9y
新数一定能被9整除.
能被9整除的数,其各位数字之和一定能被9整除.所以正确答案是8.


9

金银花2005 幼苗


设百位为x,十位为y,各位为z
100x+10y+z-x-y-z=新的数字=99x+9y=46()
x必须为4,因为x=5太大,x=3太小
同理y必须为8


1