△ABC中,∠C=90度,AC=BC,AD平分∠BAC,交BC于点D,DE垂直AB,垂足为E,求证AB=AC+CD 要说

△ABC中,∠C=90度,AC=BC,AD平分∠BAC,交BC于点D,DE垂直AB,垂足为E,求证AB=AC+CD 要说清楚
yubrave 1年前 已收到1个回答 举报

lemofish1 春芽


(1)AD平分∠BAC 说明∠CAD=∠DAE
DE垂直AB 说明∠AED=90度
∠CAD等于90度
由此 一个边加3个角相等足以 能得出 △ACD与△ADE全等
则CD=DE AC=AE
(2)由AC=BC ∠C=90度 得出∠ABC=45度
DE垂直AB ∠DEB=90度
可得出∠EDB=45度 即DE=EB
AB=AE+EB =AC+CD
综上所述


9