已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的长轴长为4,F1,F2分别为其左、右焦点,抛物线y2=-4x的焦点为F

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的长轴长为4,F1,F2分别为其左、右焦点,抛物线y2=-4x的焦点为F1
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过焦点F1的直线l与椭圆C交于P,Q两点,求△F2PQ面积的最大值.
xcjj 1年前 已收到1个回答 举报

魔族小精灵 幼苗


解题思路:(Ⅰ)抛物线y2=4x的焦点为(1,0)即c=1,再利用椭圆定义,求出2a,得出a,可求得椭圆C的方程;
(II)设直线l方程为:x=my-1,将直线的方程代入椭圆的方程,消去x得到关于y的一元二次方程,再结合根系数的关系利用弦长公式即可求得△F2PQ面积值,最后利用求函数的最大值,从而解决问题.

(Ⅰ)由抛物线y2=-4x的焦点为F1(-1,0)可知c=1,
∵2a=4∴a=2,∴b2=a2-c2=3
所以椭圆C的方程为:
x2
4+
y2
3=1 …(4分)
(Ⅱ)因为过点F1(-1,0)的直线与椭圆C交于P,Q两点,
可设直线l方程为:x=my-1,P(x1,y1),Q(x2,y2),则


x=my−1

x2
4+
y2
3=1,得(4+3m2)y2-6my-9=0,∴

y1+y2=
6m
3m2+4
y1y2=−
9
3m2+4
所以S △F1PQ=[1/2]|F1F2||y1-y2|=
12
m2+1
3m

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆锥曲线定义、标准方程、简单的几何性质.属于直线与圆锥曲线的综合问题.


7