(2014•葫芦岛二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),A1,A2是椭圆的两个长轴端点,过右焦点F的直

(2014•葫芦岛二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),A1,A2是椭圆的两个长轴端点,过右焦点F的直线l:y=k(x-1)交椭圆C于M、N两点,P为线段MN的中点,当k=1时,OP的斜率为-[3/4].
(1)求椭圆C的方程;
(2)记△A1MA2、△A1NA2的面积为S1、S2,若S1=2S2,求直线l的方程.
i77jkyy 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥广东 幼苗


解题思路:(1)将直线方程y=x-1代入椭圆方程
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),得:(a2+b2)x2-2a2x+a2-a2b2=0,设M(x1,y1),N(x2,y2),由韦达定理求出kOP=
yP
xP
=-
b2
a2
=-[3/4],由此能求出椭圆方程.
(2)联立方程组
x2
4
+
y2
3
=1
y=k(x-1)
,得:(4k2+3)x2-8k2x+4k2-12=0,由此利用韦达定理结合已知条件能求出直线l的方程.

(1)将直线方程y=x-1代入椭圆方程
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
并整理得:(a2+b2)x2-2a2x+a2-a2b2=0,
设M(x1,y1),N(x2,y2),则x1,x2是方程的两个根,
由韦达定理得:x1+x2=
2a2
a2+b2,x1x2=
a2-a2b2
a2+b2,
y1+y2=x1+x2-2=
-2b2
a2+b2,
∴xP=
x1+x2
2=
a2
a2+b2,yP=
y1+y2
2=
-b2
a2+b2,
∴kOP=
yP
xP=-
b2
a2,
∴由题意:-
b2
a2=-[3/4],∴3a2=4b2
在直线l的方程中,令y=0,得x=1,
∴F(1,0),∴c=1,解得a2=4,b2=3,
∴椭圆方程为:
x2
4+

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查直线方程的求法,解题时要认真审题,注意根的判别式、韦达定理等知识点的合理运用.


6