设在袋中有8只球,4红,1白,3黑,从中不放回地随机摸4个球,求恰好摸到1白,0红,3黑的概率.

设在袋中有8只球,4红,1白,3黑,从中不放回地随机摸4个球,求恰好摸到1白,0红,3黑的概率.
我只会用含C的排列组合做,C(1,1)*C(3,3)/C(8,4)=1/70
我想问如果直接写的话,为什么式子是4*(1/8)*(3/7)*(2/6)*(1/5)=1/70
而不是24*(1/8)*(3/7)*(2/6)*(1/5)=6/70
娃哈哈c11 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶翩翩114 幼苗


本来用公式做不必考虑球摸的顺序
但是直接做,就分白色首先摸到,第二个摸到,第三个摸到,最后摸到这四种情况
而这四种的概率又相同,都是(1*3*2*1)/(8*7*6*5)
所以是4*(1/8)*(3/7)*(2/6)*(1/5)=1/70

1年前 追问

8

娃哈哈c11 举报

额,我知道用4乘是对的,但我还是不清楚用24乘的话,思路错在哪

举报 蝴蝶翩翩114

为什么要用24乘

娃哈哈c11 举报

额额额,我的理解是,一次摸出4个球与一个一个摸球不放回是一样的,若是给黑色球编号的话,那么黑1黑2黑3与白球的地位相同,所以共有A(4,4)=24种可能的排列组合,我一定是混淆了某些概念....

举报 蝴蝶翩翩114

黑1黑2黑3都是黑的,所以重复了,所以乘的是24/3!=4