袋中有10 只乒乓球,分别编号为1到10,从中随机抽取3只记录其编号.(1)求最小编为5的概率.

mrat 1年前 已收到4个回答 举报

100_winner 花朵


最小编号为5的概率=C5(2)/C10(3)=1/12

1年前 追问

6

mrat 举报

我知道你的答案是对的,能给我解释下吗?

举报 100_winner

最小编号为5,则5必选,然后再从6,7,8,9,10中选出2个,有C5(2)种不同的选法 而总共有C10(3)种不同的选法

妆奴 幼苗


1/10 * C2(5)/C2(9)=1/10 * 10/36=1/36


1

cwdm 幼苗


1/240


1

我最爱吃青椒 幼苗


取出的三只中必有编号为5的一个,然后再从比5大的5个球中选出2个,共10种取法。
从10只中选出3只,共有120种选法。
所以,P=1/12


1