一个袋中装有2只红球、3只绿球,从中随机抽取3只球,则恰有1只红球的概率是______.

haoerlvnannan 1年前 已收到4个回答 举报

qq蛋锭美丽 幼苗


解题思路:确定装有2只红球、3只绿球,从中随机抽取3只球的情况,恰有1只红球的情况,根据概率公式即可求得答案.

装有2只红球、3只绿球,从中随机抽取3只球,共有
C35=10种情况,恰有1只红球,共有
C12
C23=6种情况,
∴恰有1只红球的概率是[6/10]=[3/5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.注意用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


8

j0erio 幼苗


画树状图的话,应该是十五分之二


1

白信 幼苗


摸球不分先后,所以,概率为 (摸到一个红球,摸到2个绿球)/ (摸到3个球) = (C(2,1 ) * C(3,1))/ (C(5,3)) = 2*3/10 = 3/5


1

kaxiyue 幼苗


5分之3,一共10种情况,占6种


0