袋中有30个乒乓球,20个黄的,10个白的,不放回依次拿取,试求第二次取得黄球的概率.

brujah 1年前 已收到3个回答 举报

止止先生 幼苗


第一次取得黄球,第二次又取得黄球的概率:(20/30)*(19/29)
第一次取得白球,第二次取得黄球的概率:(10/30)*(20/29)
则两者相加,不管第一次取得的是黄球还是白球,第二次取得黄球的概率为:
(20/30)*(19/29)+(10/30)*(20/29)=2/3


6

魏小宝的建宁 幼苗


你好:qwert123873
第二个得黄球 说明第一个是白球,方法数为C(10.1)XC(20.1)X28!
总的方法数为:30!
P=C(10.1)XC(20.1)X28!/30!=20/87
(不知道是不是拿完,还是第二个拿到黄球就行)


2

hmjm 幼苗


答案为1/3


1