王刚5年前的年龄等于李明7年后的年龄,王刚比李明大几岁?

goushi511go 1年前 已收到2个回答 举报

momo_2000 幼苗


这像绕口令.其实就是设王刚今年A岁,则5年前王刚A-5
今年李明B岁,则7年后李明B+7
A-5=B+7
A-B=12
大12岁

1年前 追问

9

goushi511go 举报

不设A,B。列算式

chuchu_999 幼苗


设现在王刚X岁,李明现在Y岁。
X-5=Y+7
X-5-7=Y
X-12=Y
答:王刚比李明大12岁。
或者直接用5+7=12也行


0