小明4年前的年龄等于小强五年后的年龄.小明6年后的年龄于小强三年前的年龄之和是32岁.小明小强各多少岁

视察hh 1年前 已收到1个回答 举报

玉醉春烟 幼苗


设小明现在的年龄是x,小强现在的年龄是y.
∴x-4=y+5
x+6+y-3=32
∴x=y+9
x+y=29
∴y+9+y=29,所以y=10,x=19

1年前 追问

2

视察hh 举报

您好,我是4年级的小学生,能不能用简单一点的方法呢?

举报 玉醉春烟

额,四年级的学方程式了吗???忘了

视察hh 举报

能不能用分步算式呢?

举报 玉醉春烟

设小明现在的年龄是x,小强现在的年龄是y。 所以:x-4=y+5 x+6+y-3=32 x=y+5+4 x=y+9 将x=y+9代入 x+6+y-3=32 变成(y+9)+6+y-3=32 y+y+15-3=32 2y+12=32 2y=32-12 2y=20 y=20/2 y=10 将y=10代入x=y+9 所以,x=10+9=19 所以y=10,x=19