甲四年前的年龄等于乙六年后的年龄,甲四年后的年龄与乙三年前的年龄之和是37

甲四年前的年龄等于乙六年后的年龄,甲四年后的年龄与乙三年前的年龄之和是37
求甲乙今年各多少岁?这个题如何分析?请用方程和非方程两种形似给出,最好配以文字说明谢谢了
hunkchen 1年前 已收到3个回答 举报

ll04700451 幼苗


甲 23 乙13
设甲:X 乙:Y
x-4=y+6
x+4+y-3=37
这2个方程式相加 为x=23 y=13


2

帅帅家qq 幼苗



方程法:
设甲为x岁,那么x-10为乙年龄
那么 x+4 + x-10-3=37

x=23
x-10=13
非方程法
因为甲四年前的年龄等于乙六年后的年龄
那么甲比乙大10岁
那么甲4年后比乙三年前大17岁
那么 甲4年后年龄=(37+17)/2=27
...


2

我是亚亚 幼苗


设甲年龄为X,乙为Y
X-4=Y+6
X+4+(Y-3)=37
X=23 Y=13
还有一种,就是设甲年龄为X,乙年龄为X-4-6
X+4+(X-4-6-3)=37


1