数学年龄问题1.东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄,东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁,东东,小敏今年各多少岁?2

数学年龄问题
1.东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄,东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁,东东,小敏今年各多少岁?
2.叔叔对亮亮说:“我15年前的岁数和你6年后的岁数相等,7年前,我的年龄是你的8倍.”亮亮和叔叔今年各多少岁?
3.甲对乙说:“我现在的年龄,等于我像你这么大时你的年龄的2倍,而等你长到我这么大时,我俩年龄之和是54岁.”求甲乙年龄分别是多少?
算术方法~
hnnjwl 1年前 已收到8个回答 举报

honycc 幼苗


1.东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄,东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁,东东,小敏今年各多少岁?
东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄说明东东比小敏大12岁,(5+7)
东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁,可以得到今年东东和小敏的年龄和34岁(35-4+3),东东今年:(34+12)/2=23岁,小敏今年:34-23=11岁
2.叔叔对亮亮说:“我15年前的岁数和你6年后的岁数相等,7年前,我的年龄是你的8倍.”亮亮和叔叔今年各多少岁?
我15年前的岁数和你6年后的岁数相等,说明叔叔比亮亮大21岁,7年前,我的年龄是你的8倍
亮亮7年前:21/(8-1)=3岁,今年3+7=10岁,叔叔今年21+10=31.
3.甲对乙说:“我现在的年龄,等于我像你这么大时你的年龄的2倍,而等你长到我这么大时,我俩年龄之和是54岁.”求甲乙年龄分别是多少?
我现在的年龄,等于我像你这么大时你的年龄的2倍,甲和乙本来他们的年龄有一个差,简称年龄差,这句话就是说各倒回去一个年龄差时,说明甲今年是4个年龄差,乙是3个年龄差;而等你长到我这么大时,我俩年龄之和是54岁是甲和乙各长一个年龄差,共9个年龄差,每个年龄差是54/9=6岁,甲今年6*4=24岁,乙6*3=18岁


2

xiaoyang52 幼苗


设东东现有x岁,小敏现有y岁
x-5=y+7,(x+4)+(y-3)=35
x=23,y=11
设亮亮有x岁,叔叔有y岁
y-15=x+6,y-7=8x
x=2,y=23
设甲有x,乙有y
x=2y,2x=54
x=27,y=13.5


2

无忌__ 幼苗


二元一次方程问题。只要细心 不难


2

XCLYJ 幼苗


这类的题都是设未知数 如果你没有学过2元方程的话 用一元的也可以然后根据题中的每句话列出等式
设东东的年龄是X
由东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄这句话可以得出小敏现在的年龄为 :X-5-7=X-12
由东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁得出:X+4+X-12-3=35 =>X=23
则小敏的年龄为11
第二题和第三题同上 自己好好思考下...


1

TY用户 幼苗


第一个:东东x岁,小敏为x-12
方程为x+4+x-12-3=35解得x=23 x-12=11
第二个:叔叔x岁,亮亮x-15-6
方程x-7=8(x-21)解得x=23 亮亮为2岁
第三个:乙为x,甲为
方程为 解得x=
怎么我算出来有半岁啊 不做了


1

hyy205 幼苗


1.设东东X岁,小敏Y岁
X-5=Y+7
(X+4)+(Y-3)=35
解得 X=23,Y=11
2.设叔叔X岁,亮亮Y岁
X-15=Y+6
X-7=8Y
解得 X=23,Y=2
3.设甲X岁,乙Y岁
X=2[Y-(X-Y)]
X+[X+(X-Y)]=54
解得 X=24,Y=18


1

lyflzh 幼苗


解:东东23岁,小敏11岁
叔叔31岁,亮亮10岁
24,18


0

做人太切力 幼苗


23,11
10,31
24,18
前两个可以口算,后一要用笔


0