王阿姨5年前的年龄等于小丽7年后的年龄,小丽3年前的年龄加上王阿姨4年前的年龄的和是35岁.小丽今年几岁?

be_alone 1年前 已收到1个回答 举报

八卦也顶 幼苗


解题思路:王阿姨5年前的年龄等于小丽7年后的年龄,那么可得王阿姨比小丽大5+7=12岁,设小丽今年x岁,则王阿姨就是x+12岁,那么小丽3年前的年龄就是x-3岁,王阿姨4年前的年龄就是x+12-4岁,由此根据等量关系:小丽3年前的年龄加上王阿姨4年前的年龄的和是35岁和是35岁.由此即可列出方程解决问题.

设小丽今年x岁,王阿姨x+5+7岁,
x-3+x+5+7-4=35
2x+5=35,
2x=30,
x=15,
x+5+7=27(岁),
答:小丽今年15岁

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题等量关系较复杂,要求学生要审清题意找准等量关系,根据题干得出二人的年龄差是解决本题的关键.


6