小强5年前的年龄等于小峰3年后的年龄,小强今年的年龄是小峰的3倍,小强和小峰今年分别是几岁

peakey 1年前 已收到1个回答 举报

cpa33 幼苗


设小峰今年x岁,小强y岁.x-5=y+3 x=3y
x=12 y=4
小强12岁,小峰4岁.


3