王红年龄是张灵年龄的4倍,王红3年前的年龄等于张灵3年后的年龄,王红,张灵现在各是多少岁?

applebearxiongli 1年前 已收到4个回答 举报

chenliqiong 春芽


画线段图
王红———— -3
张玲— +3
也就是说,三倍张玲的年龄,是6岁,那么张玲的年龄是6/3=2岁,王红的年龄为2*4=8岁


10

纨绔的肉肉 幼苗


设张灵X岁
4X-3=X+3
3X=6
X=2
2乘4=8
答:玉红8岁,张灵2岁没有学X的,只要数字算式3+3=6 应为王红3年前的年龄等于张灵3年后的年龄,所以王红比张灵大6岁
又因为王红年龄是张灵年龄的4倍,所以6除以(4-1)=2,张灵就2岁,王红就是2乘以4=8岁...


2

chem720824 幼苗


设张灵X岁
4X-3=X+3
X=2
4x=8


1

偶尔犯下错 幼苗


设张灵x岁
4x一x等于6
x等于2。 红2x4等于8岁


0