东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄,东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁,东东与小敏今年多少岁?

东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄,东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁,东东与小敏今年多少岁?
要求列算式
hjp009 1年前 已收到2个回答 举报

2006夏天的记忆1 花朵


解设东东今年x岁,小敏今年y岁
x-5=y+7
(x+4)+(y-3)=35
解得x=23 y=11
所以东东今年23岁,小敏今年11岁


6

棉花糖12 幼苗


分析:
1、东东5年前的年龄等于小敏7年后的年龄,也就是说,东东比小敏大12岁(=7+5)
2、东东4年后与小敏3年前的年龄和是35岁,也就是说,东东和小敏现在的岁数和=35+3-4=34岁
3、根据1可知,若两个东东岁数和应该是34+12;同理,两个小敏的岁数和=34-12
4、列算式:
东东的岁数={(35+3-4)+(7+5)}/2=23
小敏...


0