在三角形ABC中,角C=90度..角A=45度..BD为AC边上中线求SIN角ABD.TAN角ABD.

在三角形ABC中,角C=90度..角A=45度..BD为AC边上中线求SIN角ABD.TAN角ABD.
第2个我算出来=根号10/10.............第一个是1/3.....我算错没?
左边90度爱情 1年前 已收到3个回答 举报

lovegucci 幼苗


作DE垂直AB于E,设AC长度是4,那么AB=4根号2
三角形ADE是等腰直角三角形,AD=2,AE=DE=根号2
BE=AB-AE=3根号2
于是TAN角ABD=DE/BE=1/3
SIN角ABD=3/根号10


5

郁闷的大猪 幼苗


SIN角ABD=0.25 TAN角ABD=0.4
角B肯定也是45度,所以是个直角等腰三角形
假设边长BC=AC=1,则根据勾股定理,AB长为2
由于BD是AC边上的中线,则边长AD=CD=0.5
所以SIN角ABD=AD/AB=0.5/2=0.25
BD的长可以通过三角形BCD得出:角C为直角,CD=0.5,BC=1,所以根据勾股定理BD=1.25


2

gemshilei 花朵


∠c=90°,∠A=45°,∴∠ABC=90°-45°=45°,∴AC=BC.
∠ABD=∠ABC-∠CBD=45°-∠CBD.
tan∠CBD=CD/CB=1/2
tan∠ABD=tan(45°-∠CBD)=[tan45°-tan∠CBD]/[1+tan45°×tan∠CBD]=(1-1/2)/(1+1/2)=1/3
sin∠ABD=1/√[1+(tan∠ABD)^2]=1/(1+1/9)=9/10


1