图书馆有及故事书和童话书共240本.其中故事书比童话书多四分之一,求各有几本?用方程解

曼陀罗666 1年前 已收到1个回答 举报

星辰公子 幼苗


设童话书有x本.
x+1/4x=240
(1+1/4)x=240
5/4x=240
x=192

1年前 追问

10

举报 星辰公子

以上为错

曼陀罗666 举报

一件衣服原价90元,先把原价提高了十分之一,再按新价降低十分之一,最后几元?用算式法

举报 星辰公子

先提价90×(1+1/10)=99元
再降价:99(1-1/10)=89.1元