图书馆借出故事书的4分之3,又买进20本故事书

图书馆借出故事书的4分之3,又买进20本故事书
这时书架上故事书本数是原来的3分之1.图书馆原来有故事书多
ysq0115 1年前 已收到1个回答 举报

jayjwq 春芽


设故事书原来x
x-3/4x+20=1/3x
1/4x+20=1/3x
20=1/12x
x=20÷1/12
x=240
答:故事书原来有240本.
或者1-4分之3=4分之1,
3分之1-4分之1=12分之1,
用20除以12分之1=240本.


1