某校图书馆有一批故事书和科技书,故事书本数是科技书7/8倍,借出故事书和科技书各220本后,这时故事书本数是科技书3/5

某校图书馆有一批故事书和科技书,故事书本数是科技书7/8倍,借出故事书和科技书各220本后,这时故事书本数是科技书3/5倍,图书馆原有科技书多少本?
孩子还是不太明白!请详细写清运算过程及原因!
mchlsh 1年前 已收到32个回答 举报

吖丫粉YOYo 幼苗


借出故事书和科技书各220本后,差不变:
故事书:科技书=7:8=14:16
故事书:科技书=3/5:1=3:5
每份:220÷(14-3)=20(本)
图书馆原有科技书:20X16=320(本)


10

七扇门 幼苗


320本


2

冬冬一号 幼苗


借故事书和科技书各220本后,差不变:
故事书:科技书=7:8=14:16
故事书:科技书=3/5:1=3:5
每份:220÷(14-3)=20(本)
图书馆原有科技书:20X16=320(本)
答:图书馆原有科技书320本。


2

summg 幼苗


设图书馆原有科技书x本
(7/8*x-220)/(x-220)=3/5
x=320


2

紫东来来 幼苗


设故事书x本,科技书y本。
x=7/8y
(x-220)=3/5(y-220)
解方程组得
x=280(本)
y=320(本)
所以图书馆原有科技书320本。


2

吴亚敏 幼苗


320本


2

joshua_com 幼苗


解设故事书为x科技书为y
8x=7y
5(x-220)=3(y-220)
x=280
y=320


2

博爱_oo 幼苗


设图书馆原有科技书x本
故事书本数是科技书7/8倍,所以故事书本数为7/8x
借出故事书和科技书各220本后,故事书本数为7/8x-220,科技书本数为x-220
因为这时故事书本数是科技书的3/5倍
所以方程式为7/8x-220=(x-220)*3/5
即0.875x-220=0.6x-220*3/5
0.875x-0.6x=220-220*3/5...


2

yezuopeng 幼苗


220/(7-1.5)*8


2

周真灿 幼苗


借出前后两种书的差不变,将它看做为单位1,借出前故事书:科技是7:8,故事书是差的7倍,借出后故事书:科技是3:5,故事书是差的1.5倍,所以两种书的差是220÷(7—1.5)=40本,原有科技数40÷(8—7)X8=320本


2

月华星光123 幼苗


220÷(14-3)=20(本)
20X16=320(本)


2

youxl 幼苗


故事书:科技书=7:8=14:16
故事书:科技书=3/5:1=3:5
每份:220÷(14-3)=20(本)
图书馆原有科技书:20X16=320(本)


2

cdw1129 幼苗


借出前后两种书的差不变,将它看做为单位1,借出前故事书:科技是7:8,故事书是差的7倍,借出后故事书:科技是3:5,故事书是差的1.5倍,所以两种书的差是220÷(7—1.5)=40本,原有科技数40÷(8—7)*8=320本


1

巫山云沧海水 幼苗


科技书=7:8=14:16
科技书=3/5:1=3:5
220÷(14-3)=20(本)
20X16=320(本)


1

qiugd 幼苗


设科技书有X本,根据题意可以列出方程
(x-220)*3/5=7/8*x-220
解得x=320


1

awf38 幼苗


(x-220)*3/5=7/8*x-220


1

歌手三流7 幼苗


设故事书为x,科技7|8x;
还剩故事书x-220
科技剩7|8x-220
所以x-220=(7|8x-220)*3|5


1

sora2000 幼苗


320本


1

love400 幼苗


借出故事书和科技书各220本后,差不变:
故事书:科技书=7:8=14:16
故事书:科技书=3/5:1=3:5
每份:220÷(14-3)=20(本)
图书馆原有科技书:20X16=320(本)
方程法
设故事书x本,科技书y本。
x=7/8y
(x-220)=3/5(y-220)
解方程组得
x=280(本)


1

pphaaaaaqw 幼苗


解;设有科技书x本。
7/8x-220=(x-220)3/5
7/8x-220=3/5x-132
7/8x-3/5x=132+220
11/40x=352
x=1280
故事书:1280乘7/8=1120(本)


1

浮沉这一辈子 幼苗


设故事书x本,科技书y本。
x=7/8y
(x-220)=3/5(y-220)
解方程组得
x=280(本)
y=320(本)
图书馆原有科技书320本


1

白云悠游 幼苗


220÷【14-3】=20
20*16=320


1

jusygg 幼苗


找出等量关系:两种书各借出220本的倍数等于3/5.
设科技书有X本。
(7/8X-220)/(X-220)=3/5
7/8X-220=3/5X-132
X=320 答:科技书有320本。


1

游客欧克 幼苗


大概是320本吧


1

whyme17385 幼苗


解:设科技书有X本
(X-220)*3/5=7/8X-220
3/5X-132=7/8X-220
7/8X-3/5X=88
X=320


1

police1513 幼苗


把7/8倍和3/5倍用比的形式表示,并将两种书的份数差也用比的形式表示。
原来的故事书:原来的科技书:两书原来的差=7:8:1
现在的故事书:现在的科技书:两书现在的差=3:5:2
但是两书都借出220本,他们的差不会变的。所以将以上两组比中个“差”都转化统一为2
原来的故事书:原来的科技书:两书原来的差=7:8:1=14:16:2
现在的故事书:现在的科技...


1

yeioyuwer 幼苗


六年级有100名学生参加数学竞赛,平均分数是63分,其中男生平均分是60分,1、设有男生X人 女生就为100-X人则【60X+70*(100-X)】÷100=63 (


0

1985sfss 幼苗


设故事书x本,科技书y本。
x=7/8y
(x-220)=3/5(y-220)
解方程组得
x=280(本)
y=320(本)
所以图书馆原有科技书320本。
正确的


0

又见你的眼神 幼苗


设开始时故事书有a本,科技书有b本
因为 故事书本数是科技书7/8倍
所以 a=7/8b
各借出220本后
故事书有(a-220)本 科技书有(b-220)本
因为 这时故事书本数是科技书3/5倍
所以 a-220=3/5(b-220)
因为 a=7/8b
所以 7/8b-220=3/5(b-220)
3...


0

黑白斑点狗 幼苗


设原有科技书X本,则故事书有7/8X,依题意得,(7/8X-220)=3/5(X-220).解得X=320.


0

julie0729 幼苗


设图书馆原有科技书X本,则原有故事书7/8X本。
7/8X-220=3/5(X-220)
X=320
答:图书馆原有科技书320本。


0

netter2001 幼苗


7/8可以表示为7:8
3/5可以表示为3:5
7-3=4 这里面的4就是故事书用去的220本
4乘以5=20 算出故事书的一份再
20乘以8=320 这就是科技书的本数


0