若2lg(x-2y)=lgx+lgy,则[y/x]的值为______.

tnn2000 1年前 已收到1个回答 举报

sand1234 幼苗


解题思路:根据对数的运算性质,可将原方程化为x2-5xy-4y2=0,两边同除x2可化为1-5•[y/x]-4([y/x])2=0,解方程后,根据对数的真数x,y均为正,排除增根

∵2lg(x-2y)=lgx+lgy
∴lg(x-2y)2=lg(x•y),
∴(x-2y)2=x•y,
∴x2-5xy+4y2=0
∴1-5•[y/x]+4([y/x])2=0
解得[y/x]=[1/4],或[y/x]=1(舍去)
故答案为:[1/4]

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题考查的知识点是对数的运算性质,对数方程的解法,其中根据对数的性质将已知方程转化为二次型方程,是解答的关键.


2