一次函数y=k1x-4与正比例函数y=k2x的图像经过点(2,-1) 求这2个函数的图像与X轴围成的三角形的面积

一次函数y=k1x-4与正比例函数y=k2x的图像经过点(2,-1) 求这2个函数的图像与X轴围成的三角形的面积
万科王石 1年前 已收到3个回答 举报

legendgg 幼苗


y=k1x-4与正比例函数y=k2x的图像经过点(2,-1)
-1=2k1-4,-1=2k2
k1=3/2,k2=-1/2
y = 3/2x-4,令y=0,x=8/3 一次函数与x轴交点(8/3,0)
y=k2x与x轴交点在原点
∴S△ = 1/2*8/3*|-1| = 4/3

1年前 追问

10

万科王石 举报

∴S△ = 1/2*8/3*|-1| = 4/3 这部是什么意思?为什么是2分之一*8分之3*-1绝对值???

举报 legendgg

三角形面积等于 1/2 × 底 × 高 一次函数交x轴于(8/3,0),正比例函数交x轴于(0,0),底长8/3 两直线交点的纵坐标的绝对值|-1}为三角形的高 ∴S△ = 1/2*8/3*|-1| = 4/3

二三三三三 幼苗


答案是4


2

samuel_chen_1019 幼苗


首先可以求出K1=3/2,K2=-1/2,然后求出一次函数和X轴的交点坐标(8/3,0),三角形的高是1,所以三角形面积为1/2*8/3*1=4/3


1