点P为正三角形ABC所在平面外一点,若PA,PB,PC两两互相垂直且长均为a,则直线PA与平面ABC所成角的大小为___

点P为正三角形ABC所在平面外一点,若PA,PB,PC两两互相垂直且长均为a,则直线PA与平面ABC所成角的大小为____
最好有图谢谢
baobao8905 1年前 已收到4个回答 举报

漂浮的熔岩 幼苗


建议你看看chenxxxx0000的回答.
昨晚有人提出与你相同的问题,这个回答被采纳了,很详细的!你看看吧,希望对你有参考价值!


3

yinqiu 幼苗


只为任务。不为答题


2

kevinjswl 幼苗


456423745463


1

如烟绽放 幼苗


设O是P在面ABC的投影

∵ABC是正三角形

PA=PB=PC

∴P-ABC是正三棱锥

∴O是正三角形中心(四心合一)

∴BO=2/3BD(重心性质)

∴AO=BO=2/3BD=2/3*√3/2*BC=√3/3*BC

∵PA,PB,PC两两互相垂直,且长均为a

∴BC=√2a

∴AO=√6/3a

∵PO⊥面ABC

∴∠PAO即PA与面ABC的所成角

cos∠PAO=(√6/3a)/a=√6/3

∴∠PAO=arccos√6/3

如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


0